СВАДЬБА НА АЛТАЕ — ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПЕЙЗАЖИ И КРЕПКИЙ БРАК!

Провести невероятно красивую, волшебную и в то же время теплую, душевную свадьбу в горном Алтае — мечта большинства жителей мегаполисов, уставших от рутинного городского пейзажа и забот. Свадьба на живописном Алтае запомнится на долгую жизнь пьянящим духом свободы, загадочными приключениями и единением с прекрасной природой этих мест.

Преимущества свадьбы в глэмпинге на Алтае

Влюбленные пары все чаще предпочитают проводить самый прекрасный день в их совместной жизни в живописных уголках горного Алтая. Услышать традиционную речь регистратора их брака на фоне величавых гор и в окружении девственных лесов — это гарантия ярких и незабываемых впечатлений на всю жизнь.

Когда от красоты захватывает дух, вы сможете на всю жизнь запомнить свадьбу на Алтае:

  • провести регистрацию брака на подиуме, размещенном над горной рекой или в уединении на прекрасном пляже;

  • развлечься на конной прогулке и устроить фотосессию на фоне алтайской природы, где сделаете снимки с лошадьми, полевыми цветами и горами;

  • оценить шикарный праздничный ужин на фоне гор с изысканным меню, которому позавидует любой банкетный менеджер;

  • разместиться в шатрах с потрясающим комфортом и всеми удобствами;

  • вечерами и ночью рассматривать и считать крупные и близко расположенные звезды на небе, которых вы никогда не встретите ни в одном мегаполисе;

  • жечь костры с неспящими до утра гостями, прислушиваться к голосам Вселенной и природы.

На второй день вам удастся съездить на экскурсию, побывать в баньке с вениками из алтайской флоры, отведать похмельной ухи и вкусить все прелести загородного отдыха.

Почему глэмпинг?

Суть глэмпинга — «с милым рай и в шалаше», хотя современные шатры вмещают в себя полный комфорт и все блага цивилизации. Это новый вид туризма предполагает размещение в улучшенном кемпинге, когда вместо спальных мешков и палаток — мягкие, удобные кровати, а вместо тушенки и каши, приготовленных на костре, вас будет ждать полноценный банкет. В комплекте присутствует благоустроенный санузел, электричество, может быть кондиционер и даже Wi-Fi.

Глэмпинг на Алтае — новое направление туристического отдыха, где можно отлично провести время всей семьей или двум возлюбленным. Состоявшиеся пары могут приезжать с детьми, домашними любимцами и с дружеской компанией. Для свадеб — это лучшее уединенное место посреди живописных гор. Панорама дикой природы будет сокрыта от вас лишь стенкой шатра, изготовленной из ткани.

Провести брачную ночь под шум мощной горной реки — неописуемое удовольствие и мегаперезагрузка после надоевшей городской рутины.

Вокруг шатров в глэмпингах расположены рукотворные парки со всем необходимым, где можно развлечься и душевно отдохнуть. У вас получится все, что захотите — уединиться со своими друзьями и родственниками, побыть вдвоем или в тесной дружеской компании, посидеть у разведенного костра или пожарить гриль. Вы также можете заранее обговорить программу свадьбы с организаторами, чтобы не давать скучать себе и гостям.

Как выбрать подходящий глэмпинг для свадьбы?

Чтобы вам не пришлось столкнуться с неожиданностями во время проведения свадьбы, лучше заранее посетить предполагаемое место вашего праздника. Ознакомительный тур поможет не только осмотреть и подобрать подходящее место, но и даст возможность:

  1. Гулять по живописным горам. Вокруг глэмпингов есть организованные маршруты, не более 2-3 часов, где справятся и дети. Вы получите карту и подробные инструкции. Среди таких походов — экскурсии к Телецкому озеру, Семинскому перевалу, Гейзерову озеру, перевалу Кату-Ярык и другим достопримечательностям.

  2. Получить велосипеды в прокате и отправиться на пешеходный мост с великолепным видом. Физически подготовленные из вас могут прокатиться по ближайшим горам.

  3. Заняться рафтингом и сплавиться по мощной горной реке. Это развлечение — одно из наиболее популярных и насыщенно массой ярких и крутых впечатлений. Катунь — красивейшая горная река, которая зарядит вас свежими позитивными эмоциями и поможет поднять настроение после городской рутины.

  4. Покататься на лошадях по проторенным тропкам и обозревать потрясающие виды окрестных гор.

  5. Попариться в русской баньке с вениками из веток алтайских деревьев с их уникальными оздоравливающими свойствами.

  6. Совершить экскурсию на вертолете и насладиться видами Горного Алтая с высоты птичьего полета.

  7. Погонять с друзьями на квадроциклах по горному алтайскому бездорожью и почувствовать себя первопроходцем!

Вы также сможете побывать на экскурсии с гидом или посетить самостоятельно местные достопримечательности — Долину духов и Ороктойский мост, Петроглифы и Чеч-Кыш, озеро Манас и Каракольские озера, а также многие другие туробъекты.

Вместе с насыщенной программой вам удастся выбрать то комфортное место, где захотите провести один из главных дней зарождающейся семейной жизни.

Особенности камерной свадьбы в глэмпинге

Еще удобен глэмпинг для свадьбы на Алтае возможностью устроить ее камерный вариант. То есть из гостей будет только узкий круг приглашенных, никаких родственников до седьмого колена и малознакомых людей. Традиционной считается камерная свадьба с числом гостей до 20, но есть глэмпинги, которые с радостью встретят одновременно до 50-55 человек.

В отличие от многочисленной свадьбы на две-три сотни приглашенных, камерная привлекает молодоженов своей атмосферой — уютной, теплой, душевной. На таком праздничном мероприятии присутствуют только близкие родственники и друзья, с которыми пара мечтает разделить радость создания новой семьи вдали от городской суеты, чтобы каждый момент был особенно трогательным и важным. И гэмплинг с его завораживающими пейзажами, природной структурой расположения лучше всего подходит для самой красивой и душевной свадьбы.

Что учесть при подготовке свадьбы на Алтае

Хотя качество гостей на камерной свадьбе гораздо важнее количества, это не означает, что организация мероприятия не предполагает длительной и вдумчивой подготовки. Иногда влюбленные не хотят даже экономить бюджет. Вы можете сделать камерную свадьбу миниатюрной и роскошной, а можете провести эти дни вдвоем, наслаждаясь обществом друг друга в окружении живописных природных панорам.

Большинство владельцев глэмпингов работают как с организаторами свадьбы, так и с самими молодоженами без посредников. При этом они могут рекомендовать вам распорядителей, если возникнет желание, а также хороших свадебных фотографов из местных жителей, которые досконально знают особенности алтайских пейзажей и сделают сногсшибательные снимки.

Вам удастся забронировать под праздничное мероприятие несколько шатров или весь лагерь, если понадобится. Вы без труда договоритесь, что проведете праздничный ужин на определенное количество персон, устроите свадебную фотосессию, конную прогулку по горным тропкам с завораживающими видами, попаритесь в русской баньке и многое другое из того, что предложат владельцы глэмпинга.

Каждый из лагерей предоставляет свой набор услуг, условия размещения и организацию питания. Меню праздничного ужина зачастую состоит из европейских блюд, поэтому вам будет несложно определиться со своими запросами, а хозяева лагеря их воплотят в жизнь. Кроме того, прямо в глэмпинге вам помогут организовать романтическое свидание, предложение руки и сердца и другие знаковые или традиционные события.

Концепция и детали

Продумывая стиль и декор мероприятия, обратите внимание на невероятную красоту Алтая. Чаще всего пары предпочитают максимально интегрировать свой стиль и выбирают сдержанную элегантность, ведь она:

  • подчеркивает и дополняет естественную красоту пейзажей;

  • не затмевает и не перебивает своей роскошью удивительные панорамы.

В цветовой палитре можно отразить радость и счастье молодоженов и при этом не выглядеть слишком ярко.

Одежда и обувь

На камерной свадьбе чаще всего можно встретить невесту в оригинальном наряде. Девушки, которые выбирают свадьбу на Горном Алтае, отличаются креативностью и хорошим вкусом, что отражается, в первую очередь, в образе:

  1. Элегантное платье с модным фасоном кроп-топ, которое подчеркнет фигуру и даст возможность за счет широкой юбки фотографироваться на конной прогулке без проблем.

  2. Белый брючный костюм — свежее и оригинальное решение.

  3. Легкое классическое платье с милыми рукавчиками, расшитое цветами и жемчугом.

У молодых людей выбор скромнее — это строгий серый или любой другой цвет костюма и галстук (можно заменить классический «бабочкой») или даже исключить смокинг, предпочтя Smart Casual.

Обувь стоит подготовить удобную, чтобы новые туфли не стали проблемой и не испортили торжество.

Образы и стиль


На камерной свадьбе уместны неформальные образы для жениха и невесты, но лучше определиться с золотой серединой между изысканным и будничным нарядом, который позволит визуально «потеряться» молодоженам среди гостей.

Прическу девушке лучше сделать самую простую — от легких локонов, красиво развевающихся на ветру, до небольшой укладки, но только чтобы она не мешала развлекаться в условиях красивой дикой природы.

На камерном празднике уместно делать акценты на деталях — сервировке, украшении зала, фотозоны и зоны пожеланий, чтобы подчеркнуть индивидуальность и историю любви вашей пары.

Погода

Существует одна важная особенность проведения свадьбы в горах Алтая — погода. Алтай отличается резко-континентальным климатом, поэтому возможны перепады. Например, после +25°C вдруг начинается ливень, который идет стеной, и температура опускается до +13°C. Дождь бывает такой, что в сравнении с ним московские ливни — мелкая морось. Переменчивая погода также может сменить 30-градусную июльскую жару на снегопад.

Стоит заранее учесть этот нюанс и планировать свадьбу на Алтае с организаторами или тщательно подготовиться к непостоянству погоды. Опытные туристы даже в летний сезон «июль-август» возьмут в путь пару теплых свитеров и ветровку.

Важные советы

Если вы хотите организовать камерную свадьбу на Алтае самостоятельно, учитывайте некоторые детали:

  1. Создайте небольшой сайт с описанием предполагаемой церемонии, чтобы каждый гость имел возможность быть в курсе предстоящих событий. Можете также пойти традиционным путем и отдать предпочтение полиграфическому оформлению с хорошим дизайном, вашими подписями и вручением гостям лично, что будет приятным стартом.

  2. Не игнорируйте лучшие традиции. Свадебный танец жениха и невесты, совместное разрезание торта молодоженами, зажигание семейного очага и восхитительное завершение с оформлением из бенгальских огней — эти трепетные моменты помогут подчеркнуть торжественность мероприятия и дадут вам массу ярких, незабываемых впечатлений.

  3. Не пренебрегайте услугами координатора. Им может стать приглашенный родственник или специалист из компании, организующей свадьбы, а также частный предприниматель. Он поможет скоординировать работу всех подрядчиков, исправить недочеты или возникающие форс-мажоры, чтобы вам удалось насладиться праздником без лишних волнений.

Планируя свадьбу на Алтае, помните, что это праздник, а не обычный семейный ужин с друзьями. Превратите этот день в самый лучший и незабываемый для вас и близких. Организуйте волшебное утро для невесты, подберите уникальное место для праздничного ужина. Благо, потрясающая природа Алтая предоставит вам для этого все возможности!

Топ-перечень глэмпингов на Алтае

Популярность глэмпинга растет с каждым годом. В разных уголках Алтая можно найти комфортные лагеря с проживанием в шатрах, тентхаусах и купольных отелях, где условия ничуть не хуже городских:

  • купольные отели «Вдох», Geometrika Lounge Hotel, «Эхо Алтай», Brosko Terra, «АлТа», «Алтай Грин», Royal Forest и Cloud Park Altai целая деревня «Тишина Алтая» или новинка — гейзерное озеро Green Kolobok;

  • глэмпинг-парк «Айвенго» с 21 комфортабельным шатром, потрясающими видами и массой развлечений;

  • «Чепош-парк» с его бунгало, апартаментами, стандартными номерами, тентхаусом (для летних туров) и шале;

  • «Ороктой парк» с сафари-тентами на жестких конструкциях;

  • сельский глэмпинг «Алтай Forest Glamp», лагерь «Тайгала» с шатрами 16 и 8 кв. м, база отдыха Airy-Tash, эко-отель «Мир Алтай» и этно-глэмпинг «Алмат» и другие — «Малина», «Август» и Garden Cmp;

  • цепь уединенных глэмпиногов «Сайкол» на абсолютно разных ландшафтах Горного Алтая, но все они радуют фантастической красотой;

  • глэмпинг Lednik Camp (недалеко от Талдуринского ледника), PowerPlace с тентхаусами.

В одних лагерях можно провести привычную камерную свадьбу, в других — попытаться воссоздать дух Алтая и устроить этномероприятие или даже организовать предсвадебный Travel-девичник!

Глэмпинг для девичника

Иногда невесте перед заветным «днем Х» хочется хорошенько отдохнуть и провести несколько часов в окружении подружек. Совершить поездку в глэмпинг — значит оценить такие плюсы, как:

  1. Дальнее расположение от цивилизации. Скорее всего, лагерь будет находиться в труднодоступных местах, на берегу горной речки Катыни или рядом с высокими горными вершинами. На машине вряд ли попадешь, чаще доставляют на вертолетах, вездеходах или снегоходах.

  2. Экологичность. В отделке шатров по максимуму используются натуральные материалы — ткань, шерстяные пледы и другие моменты, которые одновременно создают комфорт и сближают еще больше с природой.

  3. Аутентичность. Владельцы глэмпингов приближают интерьер к колориту местности, где лагерь расположен, чтобы создать гармоничную обстановку для отдыха. Кроме интерьера, это учитывают при подборе меню и характера развлечений.

  4. Досуг. Глэмпинг — это в первую очередь активный, полноценный отдых на природе. Зимой там можно покататься на снегоходе или на лыжах. Летом — сплавиться на рафтах или совершить конную, велосипедную, пешую прогулки. Программы всегда удивляют насыщенностью, так что вам не придется придумывать конкурсы и развлечения для свадьбы или девичника.

Если решили устроить девичник в глэмпинге, то обратите внимание, где проходит размещение:

  1. Под тентами (летом) — это огромная палатка, усовершенствованная и укомплектованная необходимым.

  2. В юрте, вигваме, типи или шатре из экологичной ткани. Если в экзотической юрте или вигваме не будет душа, то рядом будет построена баня. Шатры на Алтае укомплектованы всеми удобствами и востребованы большую часть года.

  3. Лесная избушка — обычный деревянный домик, максимально гармонирующий с окружающим ландшафтом, где всего достаточно и нет ничего лишнего.

  4. Экоферма. В Европе такой отдых достаточно популярен. Наряду с ним вы сможете в свое удовольствие поработать на ферме — подоить корову, сварить сыр или попасти овец, если будет желание.

  5. Передвижные вагончики — американская затея. Прелесть домов на колесах в том, что они могут менять расположение по несколько раз в день.

  6. Современные экодома, которых очень много на Алтае. В строительстве такого жилья используются хай-тек материалы, самые современные технологии. Они придутся по душе всем, кто любит футуризм. Стеклянные стены дают возможность насладиться окружающими пейзажами зимой и летом. Купол монтируется на деревянную платформу, которая в дальнейшем послужит полом. Внутри такого купола с легкостью устанавливается кровать, ванна и даже печь.

Если вы еще не решили, где провести девичник или свадьбу, присмотритесь к глэмпингам. Но главное в отдыхе — это не локация, а люди, которые будут вас окружать. Подбирая тщательно гостей из близких людей или подруг на девичник, помните о душевной атмосфере и приятном препровождении, которое вас с ними ожидает.

Традиционная алтайская свадьба

Начинается обряд со сватовства, когда в дом 10-12-летней девочки приходят родители жениха и предварительно договариваются о свадьбе. Таких посещений может быть очень много, пока во время переговоров будущие родственники не уточнят все детали. Чаще всего визиты с подарками проходят ежегодно и длятся до совершеннолетия девушки.

Приданое невесты готовится за много лет до свадьбы, начиная с ее 5-летнего возраста. Кроме тканей, мехов, шерсти и кожи, родители должны передать определенное количество скота, которое оговаривается заранее.

При наступлении срока замужества сторона жениха устраивает кудалаш, а родные невесты организуют торжество. Празднество сопровождается переездом девушки под белым покровом. Общим результатом этого действа становится согласие сторон, назначение даты и различных нюансов свадьбы.

Регистрацию в ЗАГСе на Алтае проводят, но не считают истинной свадьбой. Жених должен на 100% быть уверен в намерении создать семью раз и навсегда, повторный брак уважением у народов Алтая не приветствуется.

Родители жениха обычно проводят 2 свадьбы — одну на европейский манер, другую — алтайскую с широким размахом. Иногда берут кредиты и до 10 лет выплачивают долг за свадьбу. Сироте помогают всем селом, так как на сельские свадьбы созываются все жители. Если молодые кого-то не пригласят, то обида будет держаться несколько поколений. Сама церемония проходит по правилам:

  1. Начинается из дома мужа, куда накануне привозили невесту.

  2. Гости собираются к 12 часам дня. Путешествие сопровождается весельем и увлекательными играми. Суть заключается в том, чтобы одни соперники отняли блюдо на подносе из дерева у других. Когда церемония окончена, гостей провожают к аилу (юрте) и организуют праздничную встречу.

  3. Родные невесты показывают гостям часть приданого, а перед внесением его в юрту родня невесты пытается его продать за установленный выкуп. В этой забаве участвует племянник девушки, которого наряжают в замужнюю даму и могут продать гостям.

  4. Сторона жениха, пока заносят имущество в аил, преподносит различные угощения.

  5. После выкупа оформляют новый аил, соблюдая определенные традиции и обряды (окропление домашнего очага, оформление можжевеловыми веточками, получение благословения от свекрови, плетение волос и укладка свадебной прически).

Несмотря на строгие правила рассадки гостей и их поведения, алтайская традиционная свадьба проходит весело, с играми, танцами, плясками. Если выдастся возможность, то побывать на алтайской свадьбе, традиции которой уходят в глубокую древность, будет настоящей удачей.
Читайте также: