КАКУЮ ПОЛЬЗУ ПРИНОСИТ ОТДЫХ НА ДИКОЙ ПРИРОДЕ

Современный темп жизни диктует свои условия, и практически каждый человек не замечает, как начинает втягиваться в бесконечный цикл «работа — личная жизнь — работа». Для отдыха отводится слишком мало времени, и все чаще это совместный просмотр фильма или другое хобби в своем доме.

Неудивительно, что со временем вы чувствуете апатию и, казалось бы, беспричинный упадок сил. А «лекарство» от этого простое — отдых на дикой природе. Он зарядит огромным запасом энергии и подарит силы двигаться дальше, достигая новых высот.

Какой вид отдыха лучше выбрать?

Даже если вы любитель домашнего отдыха, какой-либо из видов вам точно придется по вкусу:

  1. Спортивный туризм. Идеальный вариант для активных людей — чаще всего это пешие прогулки по лесам, рекам, различным паркам, нередко практикуется скалолазание.

  2. Оздоровительный. Данный вид направлен в первую очередь на оздоровление, причем как физическое, так и психическое. При оздоровительном туризме вы отправитесь в лес, покупаетесь в чистых и приятных водоемах, пособираете грибы и лесные ягоды.

  3. Познавательный. Для любителей истории и просто любопытных людей данный вид отдыха подойдет как нельзя лучше. Включает в себя походы по историческим местам и ботаническим садам. Эффективнее всего такой туризм будет в компании опытного гида.

Во всех этих случаях отдых на природе дарит приятную усталость и заряжает энергией за счет витамина D и чистого, не загазованного воздуха.

Польза отдыха на дикой природе для физического здоровья

Сейчас одна из самых актуальных проблем — это ожирение. Согласно статистике, 40% людей страдают от избыточного веса, если брать в расчет данные из 80% развитых стран мира. Причины разнообразны, но самые частые — это неправильное питание и низкая активность.

Заставить себя позаниматься дома не всегда получается, а спортзал требует денег и дисциплины, причем не для всех это занятие приносит удовлетворение, отчего и случаются срывы. В то время как отдых на дикой природе способствует высокому уровню активности: вы не заметите, как за неделю похода сожжете нужные калории, улучшите свою фигуру за счет ухода жировой ткани и прибавки мышечной. И все это в удовольствие!

Также очевидны и другие плюсы для физического здоровья:

  1. Улучшается работа сердца, что особенно полезно в случае частых приступов тахикардии, стенокардии и прочих кардиологических проблем.

  2. Улучшается давление, даже если вы хронический гипотоник или гипертоник.

  3. Расслабляются мышцы. Для многих современных людей характерны мышечные проблемы из-за частой работы в офисе, что препятствует нормальную кровотоку. Частая ситуация — зажимы лица (особенно челюсти), что впоследствии приводит к постоянному напряжению и уже психологическим проблемам.

  4. Снижается концентрация кортизола. Это гормон стресса, который в отдельных ситуациях даже полезен, но при повышенных концентрациях просто губителен для нашего организма.

  5. Укрепляется иммунитет в целом. Происходит это за счет того, что в организме улучшаются обменные процессы, а клетки насыщаются кислородом в большом количестве.

Также очевидна польза даже в косвенных факторах, которые с первого взгляда не всегда заметны. Так, дома нас часто окружают гаджеты, будь это домашний ПК или смартфон, из-за чего глаза находятся в постоянном напряжении. В контакте с природой зрение восстанавливается, а напряжение уходит.

Польза для ментального здоровья

Психическое здоровье не менее важно, чем физическое, ведь, как известно, «все болезни от нервов». Связь простая: на фоне постоянного стресса повышается количество опасных гормонов, в том числе и кортизола, которые губительно действуют на нервную систему и организм в целом.

Отсюда с каждым годом увеличивающийся процент невротиков и больных, страдающих вегетососудистой дистонией, различными фантомными болями. Выход здесь простой — абстрагироваться от городской суеты и уединиться с природой.

Вот лишь малая часть преимуществ отдыха на природе для ментального здоровья:

  1. Улучшение настроения, укрепление нервной системы. Человек в контакте с природой становится более уравновешенным, для него не свойственны эмоциональные качели, вспышки депрессии или гнева.

  2. Нахождение гармонии с собой. Многие люди погрязли в бытовой рутине и даже не замечают, что живут в конфликте с собой. Дикая природа — отличное место для созидания и осознания, правильный ли путь вы выбрали в жизни.

  3. Эстетическое наслаждение. Например, горный Алтай располагает не только живописными видами, но и редкими представителями флоры и фауны.

Также отдых в горном Алтае активизирует творческую энергию и дарит вдохновение.

Чтобы поездка прошла максимально гладко, важно выбрать проверенное место и надежного организатора. Как вариант, можно побывать на Алтае вблизи речки Катунь. Там вы сможете насладиться рыбалкой, побывать на пляже и выбрать развлечения на свой вкус, отдыхая душой и телом!
Читайте также: