ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ВОЗДУХ АЛТАЯ

Не секрет, что природа в целом благотворно влияет на человеческий организм. Но особое влияние оказывает горный воздух. Не зря многие люди так стремятся провести отпуск на Алтае. Дело не только в великолепных видах. Дело в том, что в горах можно поправить здоровье, избавившись от многих даже хронических заболеваний.

Состав алтайского воздуха

Итак, по словам ученых, в воздухе есть 2 типа веществ, оказывающих на человека оздоравливающее действие. Это фитонциды и аэроионы. Каждое из них имеет свои особенности.

Слово «фитонциды» произошло от слияния двух греческих слов, дословно означающих «убиваю», «растение». Это значит, что вещество вырабатывается растениями для защиты от бактерий и насекомых-вредителей. Для них оно смертельно, а для человека наоборот полезно. Для примера можно вспомнить лимон, лук, чеснок и другие продукты, которые знакомы еще с детского сада.

Разные растения вырабатывают разные фитонциды. Так, например, наиболее полезными считаются хвойные. Попадая в воздух, они оздоравливают атмосферу, убивая болезнетворных бактерий, вызывающих коклюш и туберкулез, а также кишечную палочку. Это одна из причин, почему в горах, где есть хвойные леса, воздух можно назвать почти стерильным.

Еще одно полезное свойство фитонцидов заключается в том, что они активируют защитные силы человеческого организма, то есть его иммунную систему.

Теперь об аэроионах. Название происходит от 2 греческих слов, дословно означающих «воздух» и «идущий». Это частицы воздуха, у которых есть заряд. Для наглядности можно вспомнить ощущения внутри помещения и на улице. В первом случае дышится гораздо тяжелее, чем во втором. А если еще и прошла гроза, воздух на улице обретет особы аромат и даже вкус.

О свойствах аэроионов говорил профессор Чижевский еще в первой половине прошлого столетия. По его словам, в стандартных условиях в 1 кубометре воздуха не около 600 этих частиц. В помещении, в котором в течение дня находились люди, их количество снижается до 50. Вот почему к концу рабочего дня появляется усталость и ухудшается общее самочувствие.

Алтайский воздух — это оздоровление всего организма. С ним происходят такие изменения:

  • улучшается общее самочувствие;
  • уходит бессонница;
  • появляется аппетит;
  • нормализуется состав крови;
  • приходит в норму артериальное давление;
  • налаживается работа нервной системы.
Кроме того, усиливаются защитные силы организма, а также повышается его устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Речь идет о переохлаждении, инфекциях, вирусах и т.д.

В чем еще польза горного воздуха

Во время отдыха на Алтае уровень насыщения крови кислородом повышается до 98%. И это не единственное его преимущество. Есть ряд других:

  1. Учащается сердцебиение, дыхание становится более глубоким. Все это способствует улучшению процесса вентиляции легких. Также улучшается работа дыхательной системы в целом. За счет этого повышается уровень гемоглобина. По словам врачей, 2 недели в горах — это плюс 15% к показателю гемоглобина.

  2. Увеличивается объем циркулирующей по организму крови. Это способствует улучшению кровообращения во всех органах и системах.

  3. Вдыхание чистого горного воздуха можно назвать частью комплексного лечения пациентов, страдающих от бактериальных инфекций: гайморита, тонзиллита и т.д. А еще он хорошо сказывается на самочувствии аллергиков, поскольку в его составе нет пыльцы и аллергенов.

  4. Чем выше человек поднимается в горы, тем больше на него воздействует ультрафиолетовое излучение. Его сила повышается на 1% с каждыми 100 метрами. Благодаря этому повышается работоспособность, выносливость и интеллектуальная активность, исчезает бессонница. К тому же, горный воздух с заряженными частицами оказывает антивирусное, антисептическое, отхаркивающее и даже мочегонное действие.

  5. Вдыхая обогащенный полезными веществами горный воздух, человек испытывает удовольствие. Это значит, что в его организме растет количество эндорфина, гормона, отвечающего за положительные эмоции. Результат — обострение восприятия, более яркие впечатления и эмоции от увиденного.

Получается, что горный алтайский воздух показан не только тем, кто страдает от различных заболеваний внутренних органов и систем, но и людям, уставшим от стрессов и тяжелой работы.

Алтай — это невероятной красоты природа и завораживающие виды. Но еще это и кристально чистый воздух, который оказывает на организм исключительно благоприятное воздействие. Такой отдых придется по душе всем, кто хочет поправить и физическое, и эмоциональное здоровье.

Читайте также: